Un poème d'Anne Frank vendus aux enchères à 140.000 euros

Source : LesInfos.ma
23/11/2016 15:50

Un poème écrit de la main d'Anne Frank peu avant que l'adolescente juive ne se cache avec sa famille à Amsterdam a été vendu aujourd'hui aux enchères pour 140.000 euros, contre un prix initial fixé à 30.000 euros.

Le « lot 2390 », signé « En souvenir d'Anne Frank », a été attribué à un acheteur en ligne au bout de deux minutes d'enchères. La vente s'est déroulée dans une atmosphère agitée à la maison de ventes Bubb Kuyper, spécialisée dans les livres et le papier, à Haarlem, dans l'ouest des Pays-Bas.

Alors que d'autres enchérissaient par téléphone et par internet, une vingtaine d'intéressés et de collectionneurs s'étaient rassemblés dans la pièce de vente aux murs couverts d'ouvrages, de cartes géographiques et d'illustrations. « Seuls quatre ou cinq » documents signés de la main de l'adolescente sont passés sous le marteau ces quarante dernières années, avait indiqué lundi à l'AFP Thijs Blankevoort, co-directeur de Bubb Kuyper.

Une série de lettres d'Anne et de sa sœur Margot à des correspondantes américaines avait été adjugée en 1988 pour 165.000 dollars. Un livre de contes, portant les signatures d'Anne et de Margot, avait été aussi vendu en mai à New York pour 62.500 dollars, plus du double du prix estimé. Daté du 28 mars 1942, le poème vendu mercredi a été écrit quelques mois avant qu'Anne ne se cache avec sa famille dans l'appartement secret de l'entreprise familiale pour échapper aux nazis.

Terrée pendant deux ans, de juin 1942 à août 1944, elle écrit alors l'un des ouvrages les plus lus du monde, vendu à plus de 30 millions d'exemplaires et traduit en 67 langues. Sa famille sera dénoncée et déportée. L'adolescente décédera du typhus début 1945, quelques jours après sa sœur, dans le camp de concentration de Bergen-Belsen.

(Avec Agences)

Recherche

En bref Voir plus

Les articles les plus lus

Buzz

Newsletter
Conformément à la loi 09-08, vous disposez d’un droit d’accès, de rectification et d’opposition au traitement de vos données personnelles.
Ce traitement a été autorisé par la CNDP sous le n° D-W-343/2017

*: champ obligatoire

Météo

En poursuivant votre navigation sur notre site internet, vous acceptez que des cookies soient placés sur votre terminal. Ces cookies sont utilisés pour faciliter votre navigation, vous proposer des offres adaptées et permettre l'élaboration de statistiques. Pour obtenir plus d'informations sur les cookies, vous pouvez consulter notre Notice légale