Enchères : Un cachet impérial chinois s'envole à 21 millions d'euros à Paris

Source : LesInfos.ma
14/12/2016 16:00

Un record de vente pour un tel objet : un cachet impérial chinois du XVIIIe siècle s'envole à 21 millions d'euros à l'Hôtel Drouot à Paris.

Un cachet impérial chinois d'époque Qianlong (1736-1795) a été acheté mercredi 21 millions d'euros par un collectionneur chinois, soit 20 fois son estimation, aux enchères à Paris, a-t-on appris auprès de l'Hôtel Drouot.

Vendu par la maison Pierre Bergé & Associés et estimé 800.000 à un million d'euros, le cachet est en stéatite beige et rouge provenant du Fujian (sud-est de la Chine), une des pierres de cachet les plus précieuses à cette époque.

Disputé entre plusieurs enchérisseurs présents dans la salle et au téléphone, ce cachet est décoré de dragons stylisés, symboles de l'autorité impériale.

Il avait été acquis à la fin du XIXe siècle par un jeune collectionneur français, « médecin engagé dans la Marine » et qui « séjourna à plusieurs reprises en Chine ». Il était demeuré depuis dans la même famille.

Décoré sur quatre côtés de dragons stylisés et archaïques, le cachet est surmonté de neuf dragons, qui « pourchassent la perle sacrée, symbole du pouvoir impérial et de l'immortalité ». Le nombre neuf est associé au pouvoir masculin.

Selon les experts de cette vente, l'empereur Qianlong « se distingua à la fois pour le grand nombre de ces cachets impériaux et pour leurs qualités d'exécution remarquables. Plus de 1.800 cachets lui auraient appartenu, dont 700 ont disparu et un millier d'entre eux sont conservés au Musée de la Cité Interdite ».

(Avec Agences)

Recherche

En bref Voir plus

Les articles les plus lus

Buzz

Newsletter
Conformément à la loi 09-08, vous disposez d’un droit d’accès, de rectification et d’opposition au traitement de vos données personnelles.
Ce traitement a été autorisé par la CNDP sous le n° D-W-343/2017

*: champ obligatoire

Météo

En poursuivant votre navigation sur notre site internet, vous acceptez que des cookies soient placés sur votre terminal. Ces cookies sont utilisés pour faciliter votre navigation, vous proposer des offres adaptées et permettre l'élaboration de statistiques. Pour obtenir plus d'informations sur les cookies, vous pouvez consulter notre Notice légale